21.10.2005 14:17

В РФ отменена презумпция невиновности налогоплательщиков

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации приняла Закон, фактически отменяющий презумпцию невиновности налогоплательщиков. Законом вводится административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций на незначительные суммы. В этих случаях решение органа исполнительной власти будет иметь статус исполнительного документа, что позволит контролирующим органам самостоятельно, без обращения в суд, осуществлять свои властные и контрольно-надзорные функции в виду отсутствия спора о праве. Такие же полномочия Государственная Дума РФ предоставила территориальным органам Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, Закон устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На последних теперь будет распространяться порядок, действующий относительно взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин и налогов с организаций.

В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, федеральный Закон предусматривает сохранение действующего судебного порядка взыскания обязательных платежей и санкций.

Однако, для защиты интересов налогоплательщиков новый Закон устанавливает безусловное право юридического лица, индивидуального предпринимателя обжаловать решение органа исполнительной власти в вышестоящем органе или в Арбитражном суде. После принятия такой жалобы к рассмотрению решение контролирующего органа будет автоматически приостанавливаться.

За принятие этого Закона проголосовали 343 депутата, против - 35, воздержались - 5.

Согласно Конституции РФ принятый Госдумой федеральный Закон в течении пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального Закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный Закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный Закон вступает в силу после подписания его Президентом РФ.

Напомним, что именно Президент РФ являлся инициатором вышеизложенных нововведений.