08.11.2005 10:50

В России будет создан авиационный холдинг

Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал от правительства ускорить решение вопросов по созданию единого российского авиационного холдинга.

Как передает "РИА"Новости", на совещании с членами правительства В.Путин заявил: "Я хочу напомнить о сроках создания авиационного холдинга. У нас есть план. Нужно ускорить решение всех вопросов". Президент РФ также отметил, что работа идет непросто.

Идея Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) возникла более трех лет назад. Одной из основных причин того, что она не была реализована до сих пор, по мнению аналитиков, является то, что в рамках ОАК планируется объединить производство военных и гражданских самолетов.

Корпорация, созданная по образу "Airbus" или "Boeing", призвана помочь России успешнее лоббировать свои интересы на мировом авиарынке. В состав нового консорциума должны будут войти компании "МиГ", "Сухой", "Туполев", "Ильюшин", "Камов" и "Московский вертолетный завод имени Миля". Предполагается, что 51% акций ОАК будет принадлежать государству.

Напомним, что 26 июня 2005 года в Санкт-Петербурге В.Путин заявил, что Объединенная авиационная корпорация "в обозримом будущем вполне может стать одним из крупнейших участников мирового рынка авиационной техники".