22.09.2006 18:03

В России ограничат количество специальных номерных знаков

Правительство России определит перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются специальные световые и звуковые сигналы. Соответствующий Указ сегодня подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В документе отмечено, что количество таких номерных знаков не должно превышать тысячу единиц (за исключением транспортных средств, обслуживающих лиц, подлежащих государственной охране).

С 1 февраля 2007 года на территории России не допускается использование особых государственных регистрационных знаков. "Мероприятия, связанные с отменой указанных регистрационных знаков, осуществлять поэтапно, начиная со дня вступления в силу настоящего Указа", - сказано в тексте документа.

Установлено также, что устройствами для подачи специальных сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств оборудуются транспортные средства пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено принять неотложные меры, направленные на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения, а также на улучшение условий дорожного движения, увеличение пропускной способности улиц и дорог, в первую очередь в городах федерального значения и административных центрах субъектов Российской Федерации.

"Указ подписан в целях повышения безопасности дорожного движения, сокращения количества граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и снижения тяжести их последствий", - говорится в документе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net