30.06.2006 10:56

В России принят Закон, запрещающий депутатам менять партийную принадлежность

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении Закон, запрещающий депутатам менять свою партийную принадлежность. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 378 депутатов, против - 57, воздержавшихся нет.

Как передает РИА "Новости", документом устанавливается, что во фракцию входят все депутаты, избранные в составе федерального списка политической партии, которая шла на выборы. Депутат Госдумы, входящий во фракцию, может быть только членом той политической партии, в составе федерального списка которой он был избран. Нарушение этой нормы ведет к досрочному прекращению полномочий депутата. Сохранение полномочий возможно только в случае, если он остается беспартийным членом фракции.

Это же правило распространяется и на законодательные органы субъектов РФ. Депутат, избранный от партии, входящей во фракцию, не вправе выходить из ее состава или переходить в другое депутатское объединение, а депутат-одномандатник может быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала фракцию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net