11.09.2006 10:28

В руководящих органах ЕС предлагается провести коренные изменения

Министр внутренних дел и претендент на должность Президента Франции Николя Саркози предлагает осуществить коренные реформы в руководящих структурах Европейского Союза. С таким заявлением политик выступил в Брюсселе после встречи с руководством Еврокомиссии.

Как передает "Deutsche Welle", Н.Саркози считает, что необходимо поменять систему формирования Еврокомиссии. Кандидатуру президента этого исполнительного органа ЕС, по мнению французского политика, должны избирать депутаты Европарламента. Сейчас же парламентарии только утверждают поданную им кандидатуру.

Кроме того, Н.Саркози выступает за то, чтобы президент Еврокомиссии сам формировал свою команду, назначая комиссаров, тогда как в настоящее время по одном комиссару назначает каждое государство ЕС.

Европарламент, согласно предложению Н.Саркози, должен формироваться по партийным спискам, общим для всех государств Евросоюза, а не по отдельным спискам стран. Но сначала, по словам Н.Саркози, странам ЕС нужно принять "мини-соглашение", в котором содержались бы элементы проекта европейской Конституции, которую не удалось утвердить. В нее нужно включить такие важные вопросы, как новая схема принятия решений и внедрение должности Министра иностранных дел ЕС.

Комментируя перспективы расширения ЕС, Н.Саркози выразил убеждение, что со вступлением в Евросоюз Балканских стран пока следует подождать, а вот Турции уже теперь нужно отказать.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net