В шаге от коалиции. В Германии СДПГ, Зеленые и СвДП начнут официальные переговоры
Лидер партии Зеленые Анналена Бербок (Фото – Henning Schacht, EPA)

В Германии малый съезд партии Зеленых почти единогласно проголосовал за переговоры о коалиции с Социал-демократической партией (СДПГ), сообщает DW. Если аналогичное решение примет съезд Свободной демократической партии, дорога к коалиционному правительству будет открыта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

17 октября на заседании земельного совета Зеленых, который является руководящим органом партии между общими съездами, подавляющее большинство из 70 делегатов поддержало переговоры о коалиции с СДПГ и СвДП. Против выступили только двое, еще один делегат воздержался.

18 октября ожидалось, что переход от зондирующих переговоров к коалиционным одобрит СвДП. Начало таких консультаций будет означать, что СДПГ, Зеленые и СвДП устранили основные разногласия и наверняка смогут сформировать новое правительство Германии до начала рождественских праздников, отмечают журналисты.

ОБНОВЛЕНО в 9:15 19 ОКТЯБРЯ: СвДП согласилась начать официальные коалиционные переговоры с СДПГ и Зелеными, сообщает DW. Переговоры могут начаться уже на этой неделе.

Читайте также: "По Украине есть консенсус". Как прошли выборы в Германии и чего ждать от новой власти