26.11.2005 13:48

В Шотландии сошел с рельсов поезд, есть пострадавшие

В Шотландии в субботу сошел с рельсов пассажирский поезд, есть пострадавшие. Инцидент произошел в 10 милях к югу от города Инвернесс. Причиной катастрофы стал оползень, вызванный дождями и снегопадами в этом районе страны. На месте происшествия работают спасатели и медики. Девять пострадавших на вертолетах были доставлены в больницы. К счастью, серьезных ранений и травм у пассажиров не зафиксировано.

Как передает РИА "Новости", всего в поезде, следовавшем по маршруту Инвернесс-Эдинбург, находилось около 100 пассажиров. Большинство из них направлялось за рождественскими покупками в столицу Шотландии. Однако теперь они были доставлены на автобусах обратно в Инвернесс.

За минувшие сутки в Великобритании зарегистрировано множество происшествий, связанных с резким ухудшением погоды, и, как всегда, неожиданным приходом зимы.

Так, на полуострове Корнуолл на юго-западе Англии снегопады заблокировали автодороги и стали причиной многокилометровых пробок. Люди вынуждены были провести ночь в специально открытых убежищах, пока дорожные службы проводят очистку проезжей части. Толщина снежного покрова в Корнуолле за несколько часов достигла пяти дюймов (около 12 см). Ожидается, что экстренные дорожные работы продлятся в течение всего дня субботы, учитывая, что многие водители и их пассажиры были эвакуированы из машин, оставленных на трассах.

В Шотландии и Уэльсе также зафиксировано несколько дорожно-транспортных происшествий, случаются перебои в доставке почты и других важных товаров из-за обледенения дорог.

Столицу Великобритании - Лондон - непогода пока обходит стороной. Несмотря на то, что температура в городе не превышает плюс 5 градусов, сильных ветров и обильных осадков в Лондоне не наблюдается, хотя транспортные службы города уже запаслись песком и солью и проводят профилактическую обработку ими тротуаров и платформ железнодорожного транспорта.

Синоптики предупреждают о том, что непогода на территории Великобритании продлится на протяжении всего уикенда. Дорожные службы рекомендуют воздержаться от длительных поездок на автомобилях.