В США конная полиция на веревке провела задержанного темнокожего по городу: он подал в суд
Конная полиция (Иллюстративное фото - скриншот из видео - YouTube)

В американском городе Галвестон в Техасе двое конных полицейских при задержании связали 44-летнему афроамериканцу Дональду Нили веревкой руки, а после провели его на ней по городу. Мужчина подал в суд на город и местное полицейское управление, требуя $1 млн компенсации. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инцидент с Нили произошел еще в августе 2019 года. Его задержали по подозрению в незаконном проникновении, однако в суде отклонили обвинения против 44-летнего мужчины. Полиция принесла ему извинения за инцидент, когда в интернете начали массово публиковать кадры, на которых Нили ведут на веревке по городу.

В США конная полиция на веревке провела задержанного темнокожего по городу: он подал в суд
Дональд Нили (Фото – The African Voice – Twitter)

Теперь Нили решил подать в суд против местных властей, утверждая, что "поведение офицеров было возмутительным и причинило ему телесные повреждения и душевные страдания". Также в иске говорится, что офицеры должны были знать, что Нили, "которого конные офицеры на веревке вели по городу, как если бы он был рабом, сочтет это оскорбительным". 

Судебное разбирательство по делу назначили на январь 2021 года. 

  • 25 мая в Миннеаполисе вспыхнули протесты: людей возмутила смерть афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. На видео белый полицейский сдавливает коленом шею лежащего Флойда, он делает это даже после того, как мужчина говорит, что ему трудно дышать.
  • 25 августа в американском штате Висконсин начались массовые протесты в связи с тем, что полицейский несколько раз выстрелил в спину 29-летнему афроамериканцу Джейкобу Блейку.
  • В сентябре сообщалось, что в США от удушья умер еще один темнокожий, задержанный полицией. Ему надели мешок на голову.