17.04.2006 11:14

В США опубликована Национальная стратегия борьбы с распространением ОМУ

Военное ведомство США опубликовало полный текст Национальной стратегии по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ).

По информации РИА "Новости", в сопроводительной записке к стратегии, подписанной Министром обороны Дональдом Рамсфелдом говорится, что "оружие массового уничтожения представляет серьезную угрозу США и международному сообществу. В руках наших противников это оружие может позволить им нанести серьезный ущерб США, в том числе и вооруженным силам как в стране, так и за ее пределами, а также нашим друзьям и союзникам".

Руководитель американского военного ведомства также отмечает, что "со времени терактов 11 сентября 2001 года США достигли прогресса в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, однако, многое еще осталось сделать". "Цена недостаточной подготовленности против таких атак (с применением ОМУ - ред.) будет очень высокой", - подчеркивает Д.Рамсфелд.

В сопроводительной записке Министр указывает на три основных направления стратегии борьбы Пентагона с распространением ОМУ. Во-первых, борьба с распространением использования ОМУ, во-вторых, усиление контроля за нераспространением ОМУ и, в-третьих, ликвидация последствий применения ОМУ.

Во второй сопроводительной записке за подписью главы объединенного комитета штабов США Питера Пейса отмечается, что США "сталкиваются с возрастающей угрозой применения ОМУ со стороны враждебных государств и негосударственных групп".