15.12.2005 16:35

В США построят частный космопорт

В американском штате Нью-Мексико построят приватный космопорт. Соответствующий контракт был подписан между британской компанией "Virgin Galactic" и правительством штата. Стоимость проекта составит $225 млн.

Космопорт будет построен глубоко под землей, на юге штата, недалеко от военной базы "White Sands Missile Range". На поверхности планируется возвести только скоростную магистраль и службы технической поддержки.

Строительство предполагается начать в 2007 году, однако точные сроки зависят от того, когда проект будет одобрен экологическим и авиационным ведомствами. Компания "Virgin Galactic" получит право 20-летней аренды космопорта, за что в течение первых пяти лет будет платить по $1 млн.

По предварительным расчетам, первые комические туристы смогут отправиться в полет из нового космопорта в конце 2008 или начале 2009 года. Более 38 тыс. человек из 126 стран уже внесли предварительную плату за место в одном из коммерческих пилотируемых кораблей.

Компания "Virgin Galactic" является подразделением "Virgin Group" Ричарда Бренсона, созданным специально для отправки туристов в космос.