16.06.2005 20:04

В США разгорелся "кассетный скандал", в котором фигурируют Дж.Буш и Э.Блэр

Своеобразный "кассетный скандал" разгорелся в США. В эпицентре - американский Президент Джордж Буш и британский Премьер Энтони Блэр. Специальная комиссия Сената должна изучить тексты секретных разговоров двух лидеров, в которых говорится о неизбежности военной операции в Ираке еще за восемь месяцев до начала кампании. Эти тексты диалогов лидеров США и Великобритании доступны в Интернете, однако кто именно мог свободно прослушивать разговоры Дж.Буша и Э.Блэра - тайна даже для конгрессменов.

"Это первое слушание. У нас есть определенные очевидцы, которые могут пролить свет на те события. Наше расследование только начинается", - заявил Джон Коньерс, конгрессмен-демократ от штата Мичиган, один из инициаторов сенатской следственной комиссии.

Как передает "5 канал", в опубликованных на сайтах текстах говорится о том, что Дж.Буш и Э.Блэр еще за восемь месяцев до начала военной кампании говорили о ее неизбежности. Американский Президент якобы тогда отмечал, что стремится отстранить от власти Саддама Хусейна.

Сам Дж.Буш опровергает все обвинения: "Кто-то сказал, что мы давно спланировали операцию против Саддама. Однако это неправда. В наших разговорах с Премьер-министром мы обсуждали, как можем это сделать мирно".

На работу комиссии может уйти не один месяц. Вину американского Президента очень тяжело доказать, - говорят сенаторы-республиканцы. Вдобавок они расценивают эти слушания, как попытку оппонентов из Демократической партии повысить собственные рейтинги.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net