В США впервые из-за взрыва электронной сигареты погиб вейпер
Иллюстративное фото: depositphotos.com

5 мая в США зафиксирован первый смертельный случай использования электронных сигарет. Как пишет служба Би-би-си, мужчина умер от взрыва устройства во время использования: в его черепе обнаружено два осколка, сообщили судмедэксперты.

По их же словам, у 38-летнего Тэлмиджа Д'Элиа из-за взрыва приспособления для вейпинга - ожоги 80% тела. Жертву вейпинга с летальным исходом обнаружили в спальне горящего дома в Санкт-Петерурге, штат Флорида.

Согласно заключению экспертизы, смерть телепродюсера - результат несчастного случая, а разорвавшуюся э-сигарету произвела компания Smok-E Mountain.

Читайте также: Взрыв электронной сигареты в Лондоне: эвакуировали вокзал

По данным американских пожарных, с 2009 по 2016 годы в США зафиксировано 195 случаев взрывов или возгораний электронных сигарет, в результате чего травмы получили 133 человека, причем 38 из них - тяжелые. В 2015 году в штате Колорадо взрыв вейпа привел к выбитым зубам и перелому шеи 29-летнего пользователя.

Электронная сигарета — устройство, создающее пар для вдыхания; может использоваться как в качестве средства доставки никотина, так и для ингаляции просто ароматизированного пара.