Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата представил новый доклад, в котором сообщается о росте эмиссий парниковых газов в промышленно-развитых государствах и в странах с переходной экономикой.

Как сообщает Центр новостей ООН, в период между 2000 и 2006 годами уровень выбросов в атмосферу парниковых газов в 40 государствах, принявшихся на себя обязательства в рамках Киотского протокола, в среднем вырос на 2,3%. Статистика же из стран с переходной экономикой говорит о том, что эмиссии парниковых газов за эти 6 лет увеличились там втрое.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур заявил, что эти данные однозначно свидетельствуют о необходимости действовать на самом высоком политическом уровне. Он напомнил, что через две недели в Польше пройдет очередная встреча, посвященная выработке всеохватывающего соглашения в области изменения климата, призванного заменить Киотский протокол после истечения его срока действия в 2012 году. Планируется, что такое соглашение будет готово к встрече в Копенгагене к концу 2009 года.

Киотский протокол был одобрен в 1998 году и вступил в силу в феврале 2005 года. Согласно положениям протокола, 36 промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой взяли на себя обязательства сократить или ограничить выбросы в атмосферу шести видов парниковых газов. К 2012 году они должны будут снизить совокупный уровень выбросов газов на 5,5% по сравнению с показателями 1990 года. Например, страны ЕС должны будут сократить выбросы парниковых газов на 8%, Япония — на 6%, Канада — на 8%. Квота для Украины, России и Беларуси по выбросу газов была рассчитана исходя из объемов производства в СССР — более высоких, чем нынешние.

Киотский протокол позволяет участникам продавать и покупать квоты на выбросы парников газов. Такой механизм приведет к поступлению значительных ресурсов в развивающиеся страны, которые они могут использовать на борьбу с негативными изменением климата.

Действие положений Киотского протокола ограничено 2012 годом. Его рассматривают только как первый важный шаг в борьбе с изменением климата.