17.11.2005 09:33

В Тунисе проходит Всемирный саммит информационного общества

Соединенные Штаты Америки пока и в дальнейшем будут контролировать Интернет. Такой договоренности достигли участники Всемирного саммита информационного общества, который проходит в Тунисе. В форуме принимают участие представители 170 стран мира.

Как сообщает "Deutsche Welle", Министерство торговли США, как решили участники форума в Тунисе после 11-часовых переговоров, и в дальнейшем будет контролировать американскую частную независимую организацию ICANN, которая занимается распределением веб-адресов.

Уполномоченный по вопросам Интернета Посол США Дэвид Гросс приветствовал такое решение: "Этот документ подчеркивает ту важную роль, которую играет американское правительство для унификации и гарантирования безопасности Интернета", - сказал Д.Гросс.

Вместе с тем, участники конференции договорились основать своеобразный мировой дискуссионный форум. На нем речь будет идти о том, как помочь бедным странам преодолеть свою отсталость в развитии информационных технологий.

Выступая в Тунисе, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подчеркнул важность обеспечения для всех социальных прослоек доступа к современной коммуникационной технике. Вместе с тем, он отверг утверждения, что ООН будто стремится взять Интернет под свой контроль.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net