В польской столице Варшаве открылась субботняя украинская школа. Туда пришли несколько десятков детей украинского происхождения.

Как передает "Polskie Radio", Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Польша Александр Моцик в своем выступлении во время торжественного открытия школы поблагодарил польские власти за предоставление возможности украинскому меньшинству проводить образование на родном языке. Посол передал для украинской школы в Варшаве телевизор, комплект для приема спутникового телевидения, копировальный аппарат, мультимедийный центр, музыкальный центр с караоке и книги, которые станут началом библиотеки украинской школы в польской столице.

Кроме субботней школы, с согласия местных властей с 1 сентября при другой школе в Варшаве открыт еще один пункт обучения украинскому языку, где для заинтересованных преподают 4 часа в неделю украиноведческих предметов. Со следующего года на базе этой школы планируется создание Центра украинского образования, который будет сосредоточивать разные звенья школьного обучения, а также станет методическим центром для учителей украинского языка.