В Варшаве ультраправые пришли на марш независимости: видео
Фото: скриншот с видео

В Варшаве представители ультраправых организаций приняли участие в марше, посвященном 100-летию независимости Польши. Об этом сообщает ВВС.

Националисты были среди тысяч людей, присоединившихся к празднованиям в Варшаве, которые возглавил президент страны Анджей Дуда.

Оппозиционные партии бойкотировали марш.

Большинство участников акции в Варшаве несли польские флаги, а также использовали в красно-белые повязки, но некоторые из них держали знамена, представляющие правые партии из Польши и Италии.

Многие из участников марша жгли файеры, из-за чего улицы наполнились дымом.

Перед проведением марша Дуда предупредил, что полиция будет реагировать на любые проявления нетерпимости или расизма. Он привел в пример лозунг, который ультраправые использовали на прошлогоднем мероприятии – "Чистая Польша - белая Польша".

Премьер-министр Матеуш Моравецкий также сказал, что расистские проявления, которые имели место в ходе марша 2017 года, "неприемлемы".

Ранее мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц запретила проведение Марша независимости 11 ноября в столице Польши, который традиционно проводят праворадикальные польские организации. Однако суд в Варшаве отменил запрет.

Читайте также: Макрон назвал национализм уничтожением "моральных ценностей"