В Вашингтоне используют нелегальные устройства для прослушивания
Вашингтон

Министерство национальной безопасности США впервые признало, что в Вашингтоне и его окрестностях работают устройства, которые могут несанкционированно прослушивать мобильные телефоны, перехватывать разговоры и сообщения. Об этом сообщает ВВС.

Ранее американский сенатор Рон Вайдер направил в министерство запрос об использовании этих приборов. Их называют stingrays (дословный перевод с английского языка - скаты).

В своем ответе министерство признается, что действительно в Вашингтоне заметили аномальную активность, которая по своим характеристикам напоминает работу шпионских устройств. Аналогичную активность наблюдали и за пределами столицы.

В министерстве сообщили, что такие устройства несут существенную угрозу, властям на данный момент известны не все, кто их использует.

Британское агентство уточняет, что Stingrays - название бренда аппаратуры, которая может определять уникальный международный идентификатор абонента мобильной связи.

Устройство отправляет сигнал, маскируясь под вышку мобильной связи. Так оно "обманывает" мобильный телефон, который в результате раскрывает свое местонахождение и информацию.

3 апреля в США умер "первый шпион" холодной войны.