09.08.2005 09:11

В Вене пройдет чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану

Сегодня в отделении Организации Объединенных Наций в Вене состоится чрезвычайное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященное ядерной деятельности Ирана.

Как сообщает центр новостей ООН, встреча пройдет по требованию Великобритании, Германии и Франции. Эти страны заявили, что хотели бы обсудить ход осуществления проверок МАГАТЭ в Иране и то, как иранское правительство выполняет требования резолюций Совета управляющих МАГАТЭ. Об этом рассказал пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Напомним, на прошлой неделе Иран сообщил МАГАТЭ о намерении расконсервировать оборудование на заводе в Исфахане и приступить к работам по обогащению урана, подчеркнув, что он имеет право использовать ядерные технологии в мирных целях. В ответ МАГАТЭ призвало власти этой страны воздержаться от снятия пломб МАГАТЭ и перемещения ядерных материалов на заводе до тех пор, пока не будет установлено специальное оборудование агентства и произведены инспекции всех ядерных материалов.

Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран использует обогащенный уран для производства ядерного оружия, и требуют ввести против этой страны санкции.

Страны Европейского союза - Великобритания, Германия и Франция взяли на себя миссию урегулировать ситуацию дипломатическим путем. Однако в последнее время их переговоры с Ираном зашли в тупик. В своей недавней ноте иранскому правительству эти три страны заявили, что возобновление программы по обогащению урана будет означать конец переговоров. Они пригрозили использовать иные, нежели дипломатические механизмы разрешения ядерной проблемы Ирана. Как известно, Совет управляющих может обратиться к Совету Безопасности ООН, чьи решения носят обязательный характер, с просьбой ввести санкции против Ирана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net