15.09.2006 10:30

В Вене пройдет новый раунд переговоров по статусу Косово

В Австрийском центре в Вене в пятницу пройдет очередной раунд технических переговоров по будущему статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины. Председательствовать на нем будет заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН по Косово, австрийский дипломат Альберт Рохан.

Как передает РИА "Новости", в секретариате спецпредставителя Генсека ООН по косовскому урегулированию отмечают, что предстоящие консультации будут посвящены вопросам децентрализации власти в крае. Эта тема обсуждается в Вене уже в восьмой раз.

До сих пор сторонам не удалось прийти к согласию. Сербская позиция заключается в том, что помимо пяти уже существующих общин, населенных преимущественно сербами, необходимо создать еще 12-15 сербских общин и еще 3 - с мультиэтническим населением. В свою очередь, албанская делегация соглашается лишь с тем, чтобы количество вновь формируемых районов с сербским населением не должно превышать пяти.

Все предыдущие раунды технических переговоров по определению будущего статуса Косово завершились без каких-либо конкретных результатов. Как заявил по итогам раунда, который состоялся в Вене 7-8 сентября, А.Рохан, "мы не сделали большого шага вперед". Однако, по его словам, работа будет продолжаться "так долго, пока есть шанс на прогресс".

В Косово, которое является исторической частью Сербии, почти 90% населения - албанцы. Сербов насчитывают всего около 100 тыс. человек. Край находится под управлением ООН с 1999 года, после военной кампании НАТО. Приштина настаивает на независимости. Белград соглашается предоставить косовским албанцам широкую автономию только в рамках одного государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net