В Венесуэлу для защиты Мадуро прибыли российские наемники - СМИ
Николас Мадуро (фото - EPA)

В Венесуэлу в течение последних нескольких дней прибывают частные военные подрядчики, выполняющие секретные миссии для России, чтобы усилить безопасность президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

На этой неделе Россия пообещала поддержать Мадуро после того, как парламент отстранил Мадуро от власти, назначив исполняющим обязанности лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Евгений Шабаев, главарь военизированной группы казаков, сказал, что по его информации, число российских наемников в Венесуэле может достигать 400 человек.

Другие источники издания сообщали о небольших группах.

При этом ни Министерство обороны России, ни Министерство информации Венесуэлы не комментируют эти данные.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ на вопрос о российских наемниках в Венесуэле: "У нас нет такой информации".

По данным Reuters, в Венесуэлу прибыли также боевики, связанные с группой Вагнера, которая принимала участие в войне России против Украины.

15 января конгресс Венесуэлы официально объявил президента Николаса Мадуро узурпатором, отстранив его от власти и назначив исполняющим обязанности президента Хуана Гуайдо. Новые власти страны получили поддержку со стороны стран Латинской Америки, Северной Америки и стран ЕС. Поддержку парламенту выразила и Украина. В то же время диктатора Мадуро поддержала Россия.