08.10.2005 10:46

В Южной Азии произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение произошло в субботу утром в Южной Азии. Подземные толчки ощущались в Пакистане, Индии и Афганистане.

Как передает РИА "Новости", эпицентр землетрясения с магнитудой 7,6 располагался на глубине десяти километров в 95 километрах к северо-востоку от Исламабада. Мощные подземные толчки ощущались помимо столицы в Равалпинди, Лахоре, Пешаваре и других районах Северо-западной пограничной провинции, а также в Белуджистане.

Официальных сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Представители властей заявляют, что определение ущерба затруднено тем, что со многими районами страны, особенно в горах, потеряна связь. В самом Исламабаде не работает мобильная связь, а обычная действует с перебоями.

В столице Пакистана полностью разрушено 19-этажное здание. По предварительной информации, под завалами находится много людей.

Между тем, по сообщению из Афганистана, в районе Джелалабада погибли двое детей. Подземные толчки вызвали панику в Кабуле и в нескольких городах на востоке и северо-востоке страны, где тысячи жителей выбежали на улицы.

Землетрясение в Исламабаде произошло около 9 утра по местному времени. Сначала ощущались несколько мощных толчков, от которых падали со стен картины и книжные полки, срывались ставни. Многие люди на улицах не устояли на ногах. После сильных толчков последовала серия более слабых.

Слабые толчки ощущаются до настоящего времени. По информации свидетелей, разрушения есть в ближайших с Исламабадом деревнях, где дома построены из кирпича-сырца.

По поступающим сообщениям, в Кашмире землетрясением полностью разрушена целая деревня. По словам представителя метеорологической службы Пакистана, это землетрясение является одним из сильнейших за всю историю страны.