28.10.2005 12:27

В.Жириновский утверждает, что не получал от Ирака квоты на поставку нефти

Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отверг обвинения независимой комиссии Пола Волкера в том, что он якобы получал от иракского руководства крупные квоты на поставку нефти. "Лично я ни одного контракта не подписал, ни одного цента от иракской стороны не получил и коммерцией не занимался", - заявил В.Жириновский, слова которого цитирует РИА "Новости".

Лидер ЛДПР В.Жириновский и бывший руководитель кремлевской администрации Александр Волошин фигурируют в опубликованных в четверг в Нью-Йорке списках лиц, которые якобы получили от режима Саддама Хусейна крупные квоты на экспорт нефти при реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Как говорится в распространенных перед официальным оглашением доклада материалах, подготовленных независимой комиссии Волкера, В.Жириновскому якобы были выделены "миллионы баррелей", Волошину - 4,3 миллиона баррелей.

Как отмечается в материалах, в период с 1996 по конец 2003 года в рамках программы на внешних рынках иракскую нефть реализовывали 248 компаний.

В.Жириновский в пятницу сообщил, что его контакты с иракским руководством и Саддамом Хусейном начались задолго до блокады Ирака и введения программы "Нефть в обмен на продовольствие". По словам лидера ЛДПР, когда в 1996 году программа была начата, многие нефтяные компании, в том числе и российские, отправились в Ирак с желанием получить квоты на поставку нефти.

Сам же В.Жириновский, по его словам, оказывал содействие российским нефтяникам во встречах на правительственном уровне в Ираке, с тем, чтобы Россия могла получать иракскую нефть. "На этом мои функции заканчивались, ибо эти контракты заключались компаниями, к которым я никакого отношения не имел", - заявил российский политик. Как выразился В.Жириновский, он был "лоббистом России, но не интересов Ирака".

"Я просил и буду просить руководство Ирана, Омана, Ливии, всех нефтедобывающих стран предоставлять квоты на добычу нефти российским компаниям. Это мое право и позиция нашей партии - везде защищать и отстаивать интересы российского государства", - заявил В.Жириновский.