В Аддис-Абебе пройдет саммит Африканского союза
Французские войска в Мали (фото - ЕРА)

Главы африканских государств собрались в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где в воскресенье открывается саммит Ассамблеи Африканского союза, передает Русская служба Би-би-си.

Планируется, что основное внимание участников мероприятия будет уделено кризису в Мали, а также вновь усложнившимся отношениям между Суданом и Южным Суданом и ситуации в Демократической республике Конго.

Накануне руководство Африканского союза заявило о своем желании расширить масштаб миротворческой операции в Мали и попросило стран-членов добровольно направить туда дополнительные войска на следующей неделе.

Африканский союз также попросил ООН оказать поддержку в транспортировке войск на север Мали.

Как сообщалось, Франция получила полную поддержку военной операции против исламистских боевиков на чрезвычайном совещании Совета безопасности ООН по конфликту в Мали. Россия вызвалась помочь доставлять в Мали французских военных и технику, а Канада - солдат объединенных африканских сил.

Напомним, 15 января, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что сложившаяся в Мали кризисная ситуация напрямую угрожает Европейскому Союзу.