В Армении умер ребенок, которого пытался заколоть солдат РФ
Похороны семьи Аветисян, убитой российским солдатом (фото - ЕРА)

В Армении скончался шестимесячный Сергей Аветисян, которого пытался заколоть штыком российский солдат. Информацию об этом подтвердили в Министерстве здравоохранения Армении, сообщает NEWS.am.

"По сообщению директора медцентра "Пресвятой Богоматери" Николая Даллакяна, накануне вечером состояние ребенка резко ухудшилось. В 17:02 19 января была констатирована его биологическая смерть. Несмотря на беспрерывные усилия местных и зарубежных врачей, не удалось улучшить показатели, развилась сердечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность, произошли необратимые изменения, приведшие к смерти. Министерство здравоохранения выражает глубокие соболезнования", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, на рассвете 12 января преступник расстрелял шесть членов семьи Аветисян в Гюмри. Маленького Сережу преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков.

Нежелание России выдать Пермякова армянскому правосудию вызвало массовые акции протеста по всей стране. В Гюмри между демонстрантами и полицией на подступах к российской военной базе произошли столкновения. Также демонстранты забросали камнями и яйцами консульство России. 

В результате протестов Россия пошла на уступки. Были возбуждены два уголовных дела - российская сторона возбудила дело по статьям "дезертирство" и "убийство". Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении. В то же время общественный защитник Тамара Айлоян отказалась защищать обвиняемого. Она сообщила, что не выдержала признаний Пермякова, его рассказов о том, как он убивал семью Аветисян.