В Австрии задержаны двое подельников парижских террористов
Фото: ЕРА

В Австрии под следствием находятся двое исламистов, которые должны были участвовать в совершении терактов в Париже 13 ноября вместе с другими террористами, пишет Bild am Sonntag в воскресенье, 14 февраля. 

Как сообщает немецкая газета, задержанные два месяца назад в Австрии мужчины признались, что пробирались в Грецию под видом беженцев одновременно с другими парижскими террористами. Однако сотрудники европейской погранслужбой Frontex не пропустили их из-за поддельных паспортов, и продолжить путь на запад Европы им удалось только несколько недель спустя.

Позднее германское Федеральное ведомство по охране конституции сообщило австрийским властям, что двое предполагаемых джихадистов находятся в общежитии для беженцев в Зальцбурге, пишет Bild am Sonntag. 10 декабря 2015 года они были задержаны.

Зальцбургская прокуратура подтвердила лишь, что в предварительном заключении по подозрению в членстве в террористической организации находятся шесть человек. Более подробная информация не предоставляется, из-за того, что следствие еще ведется.

В середине декабря австрийская прокуратура сообщала, что в центре временного размещения беженцев в Зальцбурге были задержаны два человека, которых проверяют на причастность к террористическим атакам в Париже. По информации СМИ, подозреваемые приехали через Грецию по так называемому балканскому маршруту, использовав поддельные сирийские паспорта.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка Исламское государство

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.