В Балтийском море стартуют учения НАТО Baltops-2015
Фото: EPA

С 5 по 20 июня в Балтийском море и Польше НАТО проведет учения "Baltops".

В учениях примут участие около 5,6 тыс. военнослужащих из 17 стран НАТО и трех стран-партнеров - Финляндии, Швеции и Грузии. В обучении предполагается участие 40 кораблей и американских стратегических бомбардировщиков B-52.

В целом, как сообщалось, силы Северо-Атлантического Альянса запланировали на июнь серию из четырех учений, три из которых пройдут на территории Польши.

Речь идет об обучениях "Noble Jump" (Благородный прыжок), "Baltops", "Saber Strike" (Удар саблей) - все на территории Польши и в акватории Балтийского моря, а также "Trident Joust" на юге Европы, которые объединены под общим названием "Allied Shiled" (Союзнический щит).

"Всего в учениях примут участие около 15 тыс. военнослужащих из 19 стран НАТО и трех стран-партнеров. Все эти учения являются оборонительными и являются частью мероприятий, которые осуществило НАТО в ответ на вызовы на юге и востоке Европы", - отмечало верховное командование объединенных ВС НАТО в Европе (SHAPE).

Обучение будут направлены на повышение кооперации и готовности к действиям среди стран НАТО и стран-партнеров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.