В Boeing предлагают новую технологию для выработки электричества
Фото: fool.com

Инженеры авиаконцерна Boeing предлагают использовать технологию, которая, предположительно, позволит извлечь пользу из рева реактивных авиадвигателей, преобразовывая его в электричество. Соответствующий патент был обнародовал концерном, пишет издание Gizmodo.

"Акустическая энергия от взлетающих и садящихся самолетов рассеивается в воздухе, и представляет собой потерянный для человека ресурс", - поясняет инженер Чинь Тох. Поэтому, он предлагает перестроить взлетно-посадочные полосы, установив по их периметру устройства по сбору акустических волн, которые будут фокусировать звуки (вибрации) от авиадвигателей. Затем эта колебательная энергия будет конвертирована в поток воздуха, приводящий в движение турбину. Электричество, генерируемое такими турбинами, планируется собирать несколькими подстанциями.

Данных о КПД новой технологии в патенте не сообщается, но ученые Массачусетского технологического института отмечают, что наиболее слабым местом подобных проектов зачастую является низкая эффективность устройств по сбору акустической энергии.

Шум от реактивных двигателей (уровень громкости - 140 децибел) - серьезная, и все еще нерешенная проблема всех аэропортов. В амстердамском аэропорту Схипхол ее предпочли решить, заказав крупномасштабную ландшафтную архитектуру, способную заглушать шум, но немалые территории для реализации подобных решений есть не у каждого аэропорта.

1442280959884427300.png
1442280959884427300.png

Фото: Gizmodo

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.