В Египте откроют судоходный канал, дублирующий Суэцкий
Фото: ЕРА
6 августа в Египте откроется судоходный канал, который продублирует Суэцкий канал. По расчетам властей, к 2023 году доходы государства от прохождения транспорта из Средиземного в Красное море и обратно увеличатся до $13,2 млрд, пишет Коммерсант.

Напомним, Суэцкий канал был построен еще в 1869 году, и в настоящее время крайне перегружен. Текущая его пропускная способность составляет 47 судов в сутки. Вместе с тем, он остается вторым по значимости источником финансовых поступлений в бюджет Египта после туризма.

Screenshot.jpg

Строительство дублера Суэцкого канала, стоимостью $8,5 млрд, началось в 2014 году. Проект планировали закончить за три года. Однако после того как президент Египта ас-Сиси приказал как можно скорее завершить работу, оказалось, что канал может быть построен всего за год.

За этот год строители смогли проложить среди пустыни новое ответвление канала длиной 35 км вдоль основного пути и еще провести работы по углублению и очистке 37 км участков уже существующего канала, чтобы по нему могли ходить более крупные суда. В итоге проходимость Суэцкого канала увеличилась в два раза: за сутки по нему могут проходить 97 судов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.