В Ереване инициативная группа призвала демонстрантов разойтись
Фото: скриншот

Сегодня вечером инициатива "Нет грабежу" распространила заявление, которое на проспекте Баграмяна зачитал член инициативы Вагинк Шушанян.

В заявлении напоминается, что с учетом создавшейся ситуации, отсутствии доверия между властью и обществом, незаконным решением от 17 июня, которое без экономических обоснований подняло тарифы на электроэнергию 19 июня на площади Свободы в Ереване, и ряде других городов, начались спонтанные акции протеста.

После чего участники митинга решили провести мирный сидячий пикет, дав время властям объявить решение недействительным. Не получив никакой реакции от властей, 22 июня демонстранты самоорганизовались и направились шествием на проспект Баграмяна.

В районе КС, встретив полицейских кордон, демонстранты решили провести мирный сидячий пикет прямо на проспекте. Утром 23 июня полиция, применив несоразмерную силу и спецсредства, разогнала акцию, преследуя и подвергая приводу участников. Насилие было осуждено международными структурами, отмечается в заявлении.

Инициатива "Нет грабежу" после разгона добавила еще одно требование - призвать к ответственности полицейских, которые принимали участие в зачистке.

Движение осуждает все виды политических и радикальных подходов. Обсудив все предложения, инициатива заявила, что остается верной своей позиции и предлагает провести общественные обсуждения. Движение присоединится к решению народа, отметил Шушанян.

После этого Шушанян попытался убедить людей покинуть Баграмяна и продолжить акцию на площади Свободы. Часть соглашается, а другая настаивает на том, чтобы остаться. Заявление Шушаняна о необходимости не прибегать к радикальным шагам и не забывать о мирном характере акции многие встретили криками "Стыдно!".

Толпа скандировала "Баграмяна! Баграмяна!". Шушанян отметил, что уход с проспекта не означает отказ от борьбы, однако эта борьба не должна означать кровопролитие, а столкновения с полицией неизбежны. "Мы не должны позволить радикальным провокаторам разделить нас", - заявил он.

После этого ситуация в центре Еревана начала накаляться. Полиция выстроилась кордоном напротив митингующих, а представитель полиции города объявил демонстрантам, что их действия являются незаконными, и силовики намерены "восстановить общественный порядок".

Ранее сегодня в полиции Еревана заявляли о намерении пресечь действия митингующих. Силовики уже стянули значительные резервы в центр города.

По материалам: armtoday.info

Читайте также: Тарифный Майдан в Армении: обновляется

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.