В Эстонии готовят закон о запрете коммунистической символики
Фото: scanpix.ee

Министерство юстиции Эстонии готовит законопроект о запрещении в стране демонстрации как нацистской, так и коммунистической символики, сообщило в среду Эстонское телевидение.

Нарушения будущего закона о запрете символик будут рассматриваться как дела о проступках, за которые предусмотрена не уголовная, а административная ответственность.

"Мне кажется, что было бы целесообразно запретить использовать символику тех бесчеловечных режимов, которые оккупировали Эстонию. Если это будет зарегистрированное общественное собрание, то его организаторы должны будут следить, чтобы новые требования выполнялись. У полиции, в свою очередь, будет основание предпринимать соответствующие меры, если все же нацистская и коммунистическая символики будут использованы", - сказал министр юстиции Эстонии Юрмас Рейнсалу в эфире.

Сравнительный анализ того, как подобные законы действуют в других странах, уже готов. В ближайшее время будет составлено предложение об инициировании нового закона, которое отправится на согласование в другие министерства.

Напомним, ранее в Латвии предложили ввести штрафы за использование коммунистической и нацистской символики.

Источник: РИА Новости.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.