В Германии будут признавать людей "неопределенного" пола
Фото: ЕРА

Германия станет первой страной в Европе, где новорожденных с признаками обоих полов не обязательно будет регистрировать как мальчиков или девочек. Родители получат возможность не заполнять графу "пол" в свидетельствах о рождении, по сути создавая юридическую категорию неопределенного пола.

Эта мера вводится для того, чтобы родителям не приходилось принимать немедленные решения о проведении операций по перемене пола на новорожденных. В среднем один человек из 2000 рождается с признаками обоих полов. У таких гермафродитов могут наличествовать одновременно мужские и женские половые органы, и в некоторых случаях разные клетки в их организме могут содержать как мужской, так и женский хромосомный набор.

Перед родителями таких детей часто становится дилемма: им нужно как можно скорее выбрать пол младенца, чтобы его зарегистрировать. Иногда новорожденному делается операция, чтобы максимально сориентировать его организм в сторону того или иного пола.

Новое законодательство было подготовлено в Германии по итогам изучения этой проблемы, в ходе которого выяснилось, что такие решения могут причинять сильный психологический дискомфорт. В настоящее пол в германских паспортах указывается буквой M или F. Министерство внутренних дел Германии пояснило, что в будущем появится и третий вариант - X.

Источник: Русская служба Би-би-си