В Греции банки не будут работать до 20 июля
Фото: ЕРА

Министерство финансов Греции заявило, что банки страны останутся закрытыми до понедельника, 20 июля.

Банковские ограничения были введены 28 июня, после того как переговоры Афин с международными кредиторами зашли в тупик, а Европейский центральный банк принял решение не увеличивать объем экстренной финансовой помощи Банку Греции.

Ранее на этой неделе лидеры стран еврозоны на экстренном саммите достигли нового соглашения о финансовой помощи Греции. Как сообщалось, на рекапитализацию греческих банков будут выделены 25 млрд евро.

При этом в четверг, 16 июля, министры финансов еврозоны согласились выдать кредит в 7 млрд евро на покрытие самых срочных нужд. Средства будут переведены в рамках Европейского механизма финансовой стабильности.

Бридж-кредит поможет Греции вовремя выполнить свои обязательства по внешнему долгу. В этом месяце они составляют 3,5 млрд евро.

Переговоры о новом пакете финансовой помощи для Греции возобновились после того, как парламент страны одобрил программу жесткой экономии.

По материалам: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.