В Греции начался референдум по соглашению с кредиторами
Фото: EPA

В Греции в воскресенье, 5 июля, в 7:00 начался референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам. Грекам предстоит решить, принять или отклонить эти предложения, говорится на официальном сайте референдума.

Еврокомиссия, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) требуют от Афин проведение ряда мер жесткой экономии, что является условием для получения следующего пакета финансовой помощи, передает DW.

Опираясь на опросы, проведенные за несколько дней до референдума, его итог предсказать сложно. Согласно данным исследовательского института Greek publik opinion (GPO), поддержать требования кредиторов готовы 44,1% опрошенных, а выступить против них - 43,7%. Опрос института Alco выявил похожие результаты: 44,5% респондентов - за принятие предложений, 43,9% - против.

В стране открыто более 19,4 тысячи участков для голосования. На референдуме в Греции имеют право голоса 9,8 миллиона человек, явка должна составить не менее 40%.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков проголосовать против предложений международных кредиторов и пообещал уйти в отставку в случае положительного исхода референдума. Министр финансов Греции Янис Варуфакис также заявил, что в этом случае покинет пост.

Между тем накануне референдума глава Минфина выступал с противоречивыми заявлениями. В интервью испанской газете El Mundo он обвинил кредиторов в "терроризме", а в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung заявил, что вне зависимости от исхода референдума ожидает, что 6 июля будет достигнута договоренность с кредиторами. Варуфакис также выразил уверенность в том, что большинство греков проголосуют "против" и после этого действующее правительство останется у власти.

Переговоры Афин с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ длятся около пяти месяцев. В ночь на 1 июля кредиторы остановили программу финансовой поддержки Греции от европейского стабилизационного фонда ESM, отказав ей в предоставлении третьего пакета помощи. Греция отказывается выполнять требования кредиторов, среди которых, в частности, повышение НДС и пенсионная реформа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.