В Грузии задержан вербовщик террористов Исламского государства
257766fd78de1bce246668306420daaf.jpg

Сотрудники контр-террористического центра МВД Грузии задержали представителя террористической группировки Исламское государство в Грузии и трех добровольцев, направлявшихся в Сирию. Об этом сообщают Новости-Грузия.

По данным ведомства по обвинению в вербовке в в террористическую организацию и террористической деятельности задержаны Аюф Борчашвили, Георгий К., Георгий Х. и Давид П. Борчашвили был задержан в Панкисском ущелье у села Гомбори, остальные - в Тбилиси.

"Следствие установило, что Аюф Борчашвили является представителем в Грузии террористической организации Исламское государство, действующей на территории Ирака и Сирии. Он производил вербовку граждан с целью вступления в террористическую организацию и после обеспечивал их отправку в Сирию, для участия в военных действиях", - отмечается в заявлении МВД Грузии.

Ранее Борчашвили, при помощи соучастников, с использованием религиозной литературы, интернет-сайтов и социальных сетей завербовал жителей Панкисского ущелья - несовершеннолетнего Муслима Куштанашвили и Рамаза Багакашвили .

"2 апреля 2015 года эти лица отправились из Тбилисского международного аэропорта в направлении Турции, в город Стамбул. В Турции их встретили единомышленники Аюфа Борчашвили и с их помощью Муслим Кушташвили и Рамаз Багакашвили перешли в ряды Исламского государства в Сирии", - отмечается в сообщении.

Двое граждан Георгий Х. и Давид П. были задержаны в Тбилисском международном аэропорту, когда они собирались вылететь в Турцию и впоследствии оттуда попасть в Сирию. У еще одного задержанного - Георгия К, уже был куплен билет в Турцию и при помощи Аюфа Бочарашвили он собирался отправиться в Сирию.

Отметим, что в Панкисском ущелье в Грузии живут чеченцы и родственные им кистинцы, которые являются мусульманами-суннитами.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.