В Грузии закон об амнистии подписал не президент, а спикер
Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

"11 января истек срок, когда президент Грузии Михаил Саакашвили мог подписать принятый парламентом закон "Об амнистии". Раз президент не подписал этот документ, то я в воспользовался своим конституционным правом и подписал закон", - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, которого цитирует канал Вести.

Он сказал, что "этот важный закон вступит в силу сегодня же после опубликования".

Напомним, 27 декабря 2012 года Саакашвили наложил вето на ту часть закона, которая касается амнистии политзаключенных. Он назвал неправильным включение в список политзаключенных лиц, осужденных ранее по обвинениям в шпионаже в пользу РФ и нескольких военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения госвласти. В ответ правящая коалиция Грузинская мечта назвала эти заявления Саакашвили популистскими. 

28 декабря, парламент Грузии на пленарном заседании преодолел вето президента на закон об амнистии, который был принят депутатами на прошлой неделе. За первоначальный вариант закона проголосовали 91 депутат, что оказалось достаточно для преодоления президентского вето.

Согласно утвержденному закону об амнистии в ближайшее время на свободу выйдут более трех тысяч заключенных.

Позже президент обвинил новые власти страны в бесконтрольности ситуации и поощрении криминала. "Разве сейчас было время для амнистии? Те люди еще не вышли, и какова ситуация?! Происходит ограбление за ограблением. Когда из тюрьмы выпустят стольких людей, вы же представляете, что будет угрожать безопасности граждан?! Они выступают по телевидению и говорят, что все контролируют, но только выступлениями по телевизору дело не делается", - заявил Саакашвили.

Досье на Михаила Саакашвили