В Израиле предотвращено покушение исламистов на главу МИД страны
Исламские террористы в Палестине (фото - ЕРА)

Служба безопасности и вооруженные силы Израиля предотвратили серию терактов исламских террористов из движения ХАМАС против высших должностных лиц страны, включая главу МИД Авигдора Либермана. Об этом говорится в распространенном в четверг вечером совместном сообщении спецслужб, армии и полиции.

"Группировка, состоящая из членов боевого крыла ХАМАС из Вифлеема, поставила целью убить ряд членов руководства страны, в том числе и Либермана. Для совершения теракта исламисты приобрели гранатомет, с помощью которого собирались уничтожить его (Либермана) автомобиль", - отмечается в заявлении.

Группировку возглавлял 37-летний Ибрагим Салим Махмуд аз-Зир, ранее неоднократно совершавший террористические акты в Израиле. Он планировал покушение на главу МИД во время последней операции Израиля "Рубеж обороны" с тем, чтобы заставить Израиль прекратить военные действия в секторе Газа.

Спецслужбы подчеркивают, что группировка во время подготовки к теракту смогла собрать данные о перемещениях кортежа Либермана. Глава МИД страны является единственным министром, проживающим на территории Западного берега реки Иордан, и в связи с этим считается потенциально легкой мишенью для террористов. Его дом находится недалеко от Вифлеема, и группировка могла вести наблюдение за перемещением его кортежа. Рядом с дорогой, по которой Либерман ежедневно проезжал, стоят десятки палестинских домов, один из которых мог служить исламистам прикрытием.

Террористам предъявлены обвинения в сговоре с целью умышленного убийства и в торговле оружием. После допроса радикалов спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов к югу от Иерусалима.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал жесткий ответ на убийство исламистами четырех прихожан синагоги в Иерусалиме 18 ноября. Он возложил вину за разжигание ненависти к евреям на группировку исламистов ХАМАС и главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Источник: ИТАР-ТАСС.