В Каире демонстранты разгромили и сожгли офис Братьев-мусульман
Фото: ЕРА

В Египте участники антиправительственных протестов ворвались в штаб-квартиру правящего движения Братья-мусульмане на востоке Каира и разгромили ее. Демонстранты выбрасывали из окон мебель, а затем подожгли здание.

Президент страны Мохаммед Мурси является членом этой исламистской организации. Одно из оппозиционных движений, Таммаруд (Восстание), которое возглавило общенациональные протесты против президента Мурси, выступило с ультиматумом в его адрес. В заявлении движения говорится, что если Мурси не уйдет в отставку ко вторнику и не объявит о проведении досрочных президентских выборов, он столкнется с кампанией гражданского неповиновения по всей стране.

''Мы даем время Мухаммеду Мурси не позднее 17:00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост, позволив государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам'', - говорится в заявлении движения на его официальном сайте.

Движение Таммаруд является организатором акций протеста в разных городах Египта, на которые в это воскресенье собрались сотни тысяч человек. Представители Таммаруд призвали армию, полицию и суд принять сторону протестующих. Движение утверждает, что его активисты собрали 22 миллиона подписей под петицией с этими требованиями.

В воскресенье на площади Тахрир в Каире собрались огромные толпы противников Мурси. По мнению наблюдателей, такого количества людей там не было со времени революции 2011 года. Мохаммед Мурси - первый свободно избранный президент Египта, но протестующие обвиняют его в том, что он ставит интересы своей партии выше интересов народа.

Источник: Русская служба Би-би-си.