В Каталонии началась национальная забастовка: блокируются дороги
Фото: EPA

В Каталонии сегодня началась общенациональная забастовка, которую организовали профсоюзы. Об этом сообщает El Pais.

В связи с этим осуществляется минимальное обслуживание пассажиров в часы пик, с 06:30 до 09:30 и с 17:00 до 20:00, в метро, ​​автобусах и на железной дороге. Заблокированы уже 12 дорог.

Утром в Барселоне и Реусе несколько тысяч людей пришли к нескольким полицейским участкам. Они протестуют против действий полиции во время референдума, когда пострадали почти 850 человек.

О присоединении к всеобщей забастовке объявили в футбольном клубе Барселона.

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.

2 октября правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: "за" независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, "против" - 7,87%.

Читайте также: Испания не позволит Каталонии объявить независимость - Мадрид

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.