В Каталонии выборы: один из сепаратистов руководит из тюрьмы
Фото: ЕРА

Сегодня, 21 декабря, в Каталонии проходят досрочные парламентские выборы, связанные с недавним сепаратистским скандалом в этом регионе Испании. На выборах местные жители изберут 135 депутатов, пишет Reuters.

Как уточняет агентство, среди тех политических сил, которые претендуют на парламентские кресла, значится и коалиция "Вместе за Каталонию" во главе с опальным экс-премьером автономного сообщества Карлесом Пучдемоном.

"Испанское правительство надеется, что выборы ослабят влияние сепаратистских партий в каталонском парламенте, что приведет к затуханию их кампании по разрыву связей с Испанией", - пишет источник.

По данным последних социологических опросов, рейтинги партий за независимость Каталонии и юнионистов идут "примерно вровень". Если результаты выборов будут соответствующими, возникнет очередная локальная неопределенность: противники по политическому курсу не смогут создать правительство.

Если с серьезным перевесом места в парламенте возьмут сепаратисты, "проблема Каталонии" лишь усилится, пишет агентство.

Тема дня: Зачем Каталония добивается независимости

Сейчас Пучдемон скрывается от испанских властей в Брюсселе, но имеет право участвовать в выборах. Его основным "союзником" по сепаратистским усилиям может стать партия "Левые республиканцы" во главе с бывшим замом Пучдемона Ориолом Жункерасом. Этот политик ведет кампанию еще оригинальнее экс-шефа - из тюрьмы.

В Каталонии выборы: один из сепаратистов руководит из тюрьмы

Фото: ЕРА

1 октября 2017 года в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости. Вопреки позиции Мадрида и не без столкновений с полицией голосование состоялось. На незаконном референдуме при явке 42,3% за независимость региона высказались 90,18%.

27 октября за отделение от Испании проголосовал и региональный парламент, а на следующий день Мадрид лишил Каталонию автономии и взял под контроль региональное правительство.

Читайте аналитику: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.