В Кельне полиция готовится к стычкам ультраправых и леворадикалов
Фото: ЕРА

В Кельне, где в новогоднюю ночь, были совершены нападения на женщин выходцами из исламских стран, полиция готовится к столкновениям ультраправых и леворадикалов. Об этом сообщает Немецкая волна.

На вторую половину дня запланирована акция протеста сторонников антиисламистского и ультраправого движения Pegida, которая пройдет под лозунгом "против засилья иностранцев и мусульман". Противники антиисламистов собрались на ответную акцию, организованную объединением "Кельн против правых" и присоединившимися к ним представителями леворадикальных группировок, в частности антифашистов. Собравшиеся дать отпор участникам движения Pegida вышли на улицу с плакатами "Нацисты - вон!", "Нет прав на нацистскую пропаганду", "Мы вам покажем".

Полиция опасается столкновений между сторонниками и противниками антиисламистов. Для поддержания общественного порядка и безопасности отделение полиции Северного Рейна - Вестфалии направило в Кельн около 1700 сотрудников. К устранению беспорядков, при необходимости, готовы присоединиться наряды конной полиции. Также в распоряжении блюстителей порядка находятся водяные пушки и спецтехника.

Утром в Кельне прошла акция протеста феминисток против насилия и сексуальных домогательств. Участницы мероприятия держали в руках транспаранты с надписями "Нет - значит нет. Это наш закон. Отвяжитесь от нас!" и "Нет насилию над женщинами, неважно, где: в Кельне, на Октоберфесте или в домашней спальне". Призыв к участию в акции распространялся через социальные сети после многочисленных нападений на женщин в Кельне в новогоднюю ночь.

Напомним, в новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин.

Позже полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях в центре Кельна в новогоднюю ночь. Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что в настоящее время по делу о новогодних нападениях на женщин в Кельне проходит 31 подозреваемый, при этом 18 человек являются соискателями на получение убежища в Германии.   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.