В Китае задержаны распространители слухов о конце света
3909da78ac586da968534f4ea8506ffe.jpg
Полиция китайского города Чунцин задержала четверых распространителей слухов о конце света с листовками и громкоговорителями, сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам стражей порядка, подозреваемые объявляли о наступлении глобальной катастрофы 21 декабря, основываясь на календаре древних майя. Подобная информация широко распространена в китайских социальных сетях.

Власти Китая начали кампанию против приверженцев теории о конце света, которых также обвиняют в желании нанести урон компартии.

Напомним, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что люди, распространяющие слухи о якобы грядущем 21 декабря "конце света", могут быть привлечены к ответственности.

Ранее ученые-метеорологи заверили, что конец света 21 декабря 2012 года не наступит. Доктор физико-математических наук, профессор, заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии Вазира Мартазинова заявила: "Мы такого не ждем, и вы не бойтесь. Понимаете, зрелые хорошие ученые об этом не говорят, а шарлатанство всегда есть, а сейчас особенно, время такое цыганское".

По ее словам, никаких природных катаклизмов 21 декабря не ожидается, а что касается погодных условий - по словам метеоролога, как раз с 21 декабря в Украине ожидается похолодание до -15 градусов ночью.

По календарю майя, а точнее, согласно его интерпретации в средствах массовой информации, конец света должен наступить 21 декабря. По хронологии майя современная эпоха началась 13 августа 3114 года до н.э. и должна закончиться 21 (или 23) декабря 2012 года н.э. В конце 2011 - начале 2012 года было озвучено одно из предположений о том, что календарь майя не кончается катаклизмом и катастрофой, и за одним его циклом следует другой.