В Латвии обсуждают идею строительства забора на границе с Россией
Фото: ЕРА

В этом году в Латвии задержано уже 300 вьетнамцев-нелегалов, из-за чего обсуждается возможность строительства забора на некоторых участках границы с Россией, сообщил накануне в передаче Латвийского радио Krustpunktā министр внутренних дел Рихард Козловскис, передает lsm.lv.

Он указал, что российско-латвийскую границу незаконно пересекают в основном вьетнамцы, иногда им в этом помогают граждане Латвии.

Ширина пограничной полосы составляет 12 метров. "Обсуждается также возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет обеспечен соответствующей техникой, он не сможет остановить поток беженцев", - сказал министр.

Сейчас из-за политической ситуации практическое сотрудничество с Россией ухудшилось, признал он.

Число вьетнамцев, задержанных в Латвии и попросивших убежища, уже достигло 300 человек. "Эти нелегалы не из Вьетнама, а из России, где в свое время трудились как нелегально, так и в легальной сфере", - сказал Козловскис.

По его словам, вьетнамцы бегут из России в страны Евросоюза из-за экономической ситуации, а также в результате деятельности иммиграционной службы этой страны.

Министр рассказал, что в странах Балтии образовались организованные группы, бизнес которых - доставка вьетнамцев в страны ЕС. В этом году в Латвии за оказание услуг по контрабанде задержано 10 человек, одному из них грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Ранее стало известно, что в Эстонии Департамент полиции и погранохраны намерен по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой два с половиной метра с целью предотвращения нарушений границы. верхняя часть заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.