В Литве на полгода остановили вещание российского канала
Фото: EPA

В Литве сегодня, 2 октября, вступает в силу полугодовой запрет на ретрансляцию российского телеканала ТВЦi. Об этом сообщает Delfi.

"Причина запрета - подстрекательство к войне и разжигание ненависти. Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ, - ред.) приняла решение остановить ретрансляцию две недели назад, констатировав, что нарушения на этом телеканале повторяются, а примененные ранее санкции не дали результатов. Это решение комиссии санкционировал Вильнюсский окружной административный суд", - отмечается в сообщении.

Внимание комиссии привлекли комментарии, сделанные в программе "Право знать" 10 июня депутатом Государственной Думы России Владимиром Жириновским, которые, как установила комиссия, подстрекали к войне, разжигали ненависть и нетерпимость между народами.

"В программе Жириновский говорил об оккупации Украины, отделенного от Молдавии Приднестровья. Представители телеканала, которые прислали письменные разъяснения и участвовали в заседании комиссии, нарушения не признали", - говорится в сообщении.

Ретрансляция ТВЦi в этом году уже останавливалась на месяц. 

Читайте также: Линкявичюс поспорил с пропагандисткой рупора Кремля об Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.