В Ливане арестованы девять подозреваемых в терактах 12 ноября
Нухад Машнук (фото - ЕРА)

Власти Ливана арестовали девять подозреваемых в причастности к двойному взрыву смертников в Бейруте, в результате которых в четверг погибли более 40 человек и более 200 получили ранения. Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД Ливана Нухад Машнук, сообщает ВВС.

Это нападение стало одним из самых кровавых со времени завершения гражданской войны в Ливане в 1990-е годы.

Семеро из задержанных являются гражданами Сирии. Двое других - выходцы из Ливана.

По словам следователей, смертники планировали сначала взорвать больницу, контролируемую движением Хезболла, боевики которого принимают активное участие в конфликте в Сирии на стороне президента Башара Асада. Однако из-за усиленных мер безопасности им не удалось добраться до госпиталя, и смертники привели в действие взрывчатку на близлежащей улице в районе, где в основном живут мусульмане-шииты.

Премьер-министр Ливана Таммам Салам призвал жителей страны, между которыми пытаются вбить клин раздора, к единству.

Представители Белого дома осудили взрывы, как "ужасные террористические" акты, и заявили, что это только усилит решимость США поддерживать институты власти в Ливане, включая службы безопасности.

Иран, который является ключевым союзником Хезболлы, также осудил взрывы.

Напомним, террористическая группировка Исламское государство (ИГ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Бейруте 12 ноября, жертвами которого стали более 40 человек и свыше 200 получили ранения. Взрывы прогремели в четверг вечером в районе Бурдж-эль-Бараджна на южной окраине ливанской столицы. Здесь проживают, в основном, шииты и активисты радикального движения Хезболла, бойцы которого сражаются в Сирии на стороне Башара Асада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.