В Ливии одобрен закон о люстрации
Фото: EPA

В Ливии члены Национального конгресса одобрили законопроект о люстрации, согласно которому всем чиновникам времен правления Муаммара Каддафи будет запрещено занимать государственные должности в течение пяти лет.

Новый закон заденет нескольких ведущих членов нынешнего правительства, в том числе и премьер-министра Али Зейдана.

Правозащитные организации утверждают, что текст законопроекта о люстрации плохо написан, и что он затронет слишком многих людей.

Ранее Всеобщий национальный конгресс Ливии принял решение о приостановке заседаний в связи с покушением на председателя парламента Мухаммеда аль-Магарифа.

Автомобиль аль-Магарифа был обстрелян неизвестными в южном пригороде Триполи в начале нынешней недели. Инцидент произошел, когда автомобиль отъезжал с места заседания конгресса, возле которого собрались десятки демонстрантов. Люди требовали от парламента принять закон, запрещающий бывшим функционерам свергнутого 17 февраля 2011 года режима полковника Муаммара Каддафи принимать участие в политической жизни Ливии.

Сам спикер аль-Магариф заявил, что решение приостановить работу Всеобщего национального конгресса связано также с тем, что у него нет подходящего помещения для проведения заседаний. Он также призвал ливийцев выражать свои требования законными методами, не прибегая к насилию.

По материалам: Русская служба Би-би-си