В Люксембурге умер классик детской литературы Алексин
Анатолий Алексин (фото - EPA)

В Люксембурге в возрасте 92 лет скончался известный детский писатель Анатолий Алексин. Об этом  сообщилв Facebook российский журналист Дмитрий Лиханов, сославшись на дочь покойного.

Анатолий Алексин (Гоберман) родился в Москве в 1924 году и получил большую известность в советское время как автор прозаических и драматургических произведений, а также киносценариев для детей. В 1930-е годы отец и мать писателя подверглись репрессиям.

Первая книга Алексина вышла в 1950 году. Перу писателя принадлежат пьесы, повести и рассказы для детей, среди которых "А тем временем где-то...", "Мой брат играет на кларнете", "В Стране Вечных Каникул", "Позавчера и послезавтра", "Действующие лица и исполнители", "Безумная Евдокия" и другие.

В 1993 году Алексин эмигрировал из России в Израиль, а в 2011 года переехал в Люксембург, где в последнее время проходил курс лечения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.