В Молдове коммунисты присоединились к переговорам по коалиции
Фото: moldovenii.md

Представители Либерально-демократической и Демократической партий Молдовы провели первый раунд переговоров по созданию правящей проевропейской коалиции с оппозиционной Партией коммунистов, передает Укринформ.

"Мы посчитали полезным и необходимым провести диалог с оппозиционной Партией коммунистов. У нас нет больше времени оставаться заложниками обид и политических амбиций отдельных политических лидеров, так как это играет на руку противникам Молдовы", - заявил после переговоров представитель демократов Серджиу Сырбу.

Исполнительный секретарь Партии коммунистов Артур Решетников высказался за продолжение диалога, чтобы "разблокировать политическую ситуацию и начать работать на благо Молдовы".

Депутат от Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук, со своей стороны, выразил удовлетворение позицией коммунистов, которые, по его словам, также хотят внести свой вклад в европейское будущее страны.

В переговорах не принимали участие представители Либеральной партии.

Напомним, по результатам парламентских выборов, которые прошли в Молдове 30 ноября прошлого года, большинство голосов (55 из 101) набрали либерал-демократы, демократы и либералы. Однако после полуторамесячных переговоров найти консенсус между этими партиями так и не удалось.