В Молдове в дом главы Центробанка бросили гранату - СМИ
Фото: point.md

В Молдавии неизвестные бросили гранату в дом исполняющего обязанности главы Центробанка Дорина Драгутану. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Взрыв произошел рано утром, когда банкир и его семья еще спали. Здание коттеджа было повреждено.

От взрыва никто не пострадал.

В прокуратуре заявили, что инцидент будет расследоваться как теракт. Сам Драгутану не комментировал инцидент.

Отметим, что Драгутану, подавший в отставку в сентябре 2015 года, продолжает исполнять обязанности главы ЦБ. Он и его помощник формально покинули посты, после того как курс национальной валюты опустился до семимесячного минимума.

Кроме того, из банковской системы республики исчез миллиард долларов, что составляет почти одну восьмую ВВП Молдавии. По делу об исчезновении денег позже был задержан бывший премьер-министр страны Влад Филат.

В начале сентября в Кишиневе состоялся многотысячный митинг протеста, участники которого, в том числе, обвиняли руководство ЦБ в причастности к этому мошенничеству. Драгутану обвинения отрицает.

Напомним, что власти Молдовы заявили о готовности принять в парламенте требование протестующих относительно прямого избрания президента гражданами страны. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.