В Москве мужчина открыл стрельбу в синагоге
Фото: zona.media

В центре Москвы мужчина с канистрой бензина ворвался в синагогу и ранил из пистолета охранника. Об этом сообщает ТАСС.

"Злоумышленник ворвался на территорию синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и попытался войти в здание с канистрой бензина. Дорогу ему преградил охранник, который получил огнестрельное ранение в грудь. Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции задержали правонарушителя", - сказал источник.

Как позднее сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, произошел конфликт между сотрудниками охраны и мужчиной, поведение которого было неадекватным. В результате инцидента неизвестный произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета в охранников, после чего был задержан. 

По предварительным данным задержанный - 40 летний житель подмосковного Королева. Один охранник синагоги получил ранение, его жизни ничего не угрожает.

Как сообщает Медиазона, нападавший - Иван Лебедь 1976 года рождения. По словам очевидцев, его видели возле синагоги с середины дня, рассказывают, что он просил позвать ему кого-то из раввинов.

Виктор Рахмилов, представитель московской общины горских евреев, рассказал журналистам, что мужчина просил встречи с главным раввином, но все были на молитве. "Ну наверное для него он приготовил эту канистру, или для себя, я не знаю", - сказал он.

По его словам, из пневматического пистолета нападавший ранил охранника и водителя одного из прихожан. "Охранника отвезли прооперировать, но я не думаю, что там серьезное ранение, он пробил ему щеку, язык задел", - рассказал Рахмилов. Водитель, по его словам, не стал обращаться за помощью. Ранив охранника, мужчина попытался себя поджечь, но его сбили с ног. Ему помешали другие охранники и прихожане, они передали нападавшего прибывшим сотрудникам полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.