В Москву на конференцию съехались сепаратисты со всего мира
Конференц-зал "Президент-отеля" в Москве с участниками съезда сепаратистов (фото - tvrain.ru)

В Москве сегодня открылась конференция "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира".Как передает Дождь, на нее приглашены члены сепаратистских движений по всему миру.

Проводит мероприятие так называемое "Антиглобалистское движение России", ранее получил грант от фонда, который действует под патронатом президента России Путина и его администрации.

Персональный список гостей форума его организатор, председатель "Антиглобалистского движения России" Александр Ионов раскрывать отказался. В официальном пресс-релизе перечислены девять организаций.

Между тем, только в Европе существует не менее сотни сепаратистских и региональных движений, отмечает телеканал.

Отметим, что в самой России "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности" наказываются по статье 280.1 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по части первой этой статьи - четыре года лишения свободы, по части второй (с использованием средств массовой информации, включая публикации в интернете) - до пяти лет лишения свободы, отмечается в публикациии.

В списке заявленных гостей конференции действительно влиятельными силами можно назвать только две сепаратистские организации - партию Шинн Фейн из Северной Ирландии и представителей коалиции за независимость Каталонии. Особая ситуация с делегацией из Западной Сахары - правительство этой частично признанной страны функционирует в изгнании, а большая часть территории государства оккупирована соседом.

Другие организации - это небольшие группы активистов, которые не имеют политического веса у себя на родине.

Присутствуют ли на конференции представители террористических организаций ДНР/ЛНР, а также, кто их представляет, пока не сообщается.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что боевики в Донбассе собираются провести собрание запорожских сепаратистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.